Хранение абразивного инструмента


 

НА   БАКЕЛИТОВОЙ   И   КЕРАМИЧЕСКОЙ   СВЯЗКАХ

 

Помещения для хранения должны быть крытыми и хорошо проветриваемые, со стабильной t_15-20°C.

 

Круги на органической связке чувствительны к щелочной среде и изменениям температуры, поэтому они не могут находиться вместе с химикатами и подвергаться одностороннему нагреву - (нельзя располагать вблизи отопительных элементов)

Шлифовальные круги чувствительны к ударам и изгибающим напряжениям.

 

Способы хранения шлифовальных и отрезных кругов должны соответствовать указанным в таблице.  Допускается хранить круги в транспортной таре.


 1.jpg.png

Шлифовальные сегменты типов 1С, 2С, ЗС шириной до 150 мм , 5С, 6С, а также типа СП и шлифовальные бруски всех типов должны храниться в потребительской или транспортной таре.

Сегменты остальных типов должны храниться в стопке высотой не более 600 мм.

 

 

НА   ГИБКОЙ   ОСНОВЕ

Помещения для хранения должны быть сухими, незамерзающие,  с t_18-22°С, при относительной влажности воздуха 45-65%. Не располагать рядом с нагревательными приборами, холодными или влажными стенами, дверями или окнами, либо непосредственно на полу. Оберегать от прямых солнечных лучей.

Особенно тщательно оберегать инструмент при транспортировке - избегать механических повреждений (ударов, сбросов, сгибаний), попадания осадков, росы, инея.

Инструмент на гибкой основе  желательно хранить в его оригинальной упаковке. Извлеченный из упаковки инструмент храните, избегая деформации.

Упаковку фибровых дисков вскрывать только перед применением.

Рулоны шлифовальной шкурки  должны быть уложены в штабель плотными рядами, чередующимися в продольном и поперечном направлениях. Высота складирования рулонов не должна превышать 2-х метров.

Срок годности (с момента изготовления)

 

Изделия на бакелитовой связке  

- 3 года

 Изделия на гибкой основе 

- 5 лет

Изделия на керамической связке – бессрочно